20.7 C
Tarapoto
lunes, noviembre 28, 2022

Conozca a los candidatos de Nueva Amazonía en San Martín

Recorrido de candidatos de Nueva Amazonía

Tarapoto. El 19 de junio es la fecha límite para que los movimientos regionales y partidos políticos hagan llegar sus listas ante el Jurado Nacional de Elecciones, para que este organismo evalúe las inscripciones y el 8 de agosto publiquen oficialmente las listas.

Provincia de San Martín: Mario Mainetto Razzeto, Gustavo Pizango Sangama (Chazuta), Mary Teresa García (Chipurana), Mariano Mera Arrascue (El Porvenir), Waserman Ruiz Ríos (Huimbayóc), José Lazo Arce (Juan Guerra), Julio Fasanando del Aguila (La Banda de Shilcayo), William Boris Gallegos Mendoza (Morales), Jair Sinti Piña (Papaplaya), Marbelith Reátegui Cueva (San Antonio), Fernando Reátegui Ramírez (Sauce), Ernesto Gonzáles Amasifuén (Shapaja).

Tocache: Sister Valera Ramírez (provincial), David Pérez López (Nuevo Progreso), Orfelio Huamán Córdova (Pólvora), Egner Brandan Campos (Shunté), , Soli Consuelo Gonzales Fernal (Uchiza).

Mariscal Cáceres: Humberto Puelles Olivera (provincial), Emiliano Saldaña (Campanilla), Rodil Cachique Capillo (Huicungo), , William Velásquez (Pachiza), Gaspar López (Pajarillo).

Moyobamba: Norith Grández (provincial), Alex Gonzáles (Campanilla), Joel Huamán (Jepelacio), Alex Córdova (Soritor), Jorge Luis Rojas (Yantaló).

Picota: Juan Tocto (provincial), Alvaro Cubas (Buenos Aires), Selmer Fasanando (Caspizapa), Ultiano Vela (Pilluana), Eli García (Pucacaca), Marina Flores (Puerto Rico), Héctor Cabosmalon (San Hilarión), Miguel Angel Tocto (Shamboyacu), Víctor León Saavedra (Tingo de Ponaza), Lucho Mario Olivera (Tres Unidos).

Rioja: Rosana Flores Perea (provincial), Eduardo Sánchez (Awajún), Gonzalo Vásquez Tan (Nueva Cajamarca), Adelmo Díaz Sánchez (Pardo Miguel), Lenin Huamán Culqui (Pósic), Joel Carrasco (San Fernando), Florentino Medina Ramírez (Yorongos), Daysi Hidalgo Villacis (Yuracyacu).

Bellavista: Dertiano Ríos Ruiz (provincial), Franco Villegas Milian (Alto Biavo), Agustín Quispe Córdova (Bajo Biavo), Luz Marina Vela Alvarado (Huallaga Ledoy), Héctor Luis Moreno Encarnación (San Pablo), Max Shapiama Díaz (San Rafael).

El Dorado: Fernando Ramírez Alva (provincial), Francisco Reátegui Hidalgo (Agua Blanca), José Baltazar Palacios (San Martín de Alao), Edgardo Hidalgo Vásquez (Santa Rosa), Adriano Huamán Meléndez (Shatoja).

Huallaga: Alem Arévalo Pérez (provincial), Milton Pinedo Saavedra (Alto Saposoa – Pasarraya), Tedy Saldaña Ruiz (El Eslabón), Luzber Burgos Rufasto (Piscoyacu), Ricardo Cerón Vela (Sacanche), Juan Ricardo Rodriguez Rengifo (Tingo de Saposoa).

Lamas: Norman Soria (provincial), Henry Coronel (Alonso de Alvarado), Francisco Pashanasi (Barranquita), Ricardo Barriga (Pongo de Caynarachi), Wander Trigozo Ríos (Cuñumbuque), Arnulfo Ramírez (Pinto Recodo), Tenorio Salas (Shanao), Rielmes Usin (Tabalosos), Francois Hidalgo. (Zapatero)

 

Artículos relacionados

Mantente Conectado

33,696FansMe gusta
53SeguidoresSeguir
1,856SeguidoresSeguir

Últimos artículos