24.8 C
Tarapoto
viernes, julio 19, 2024
spot_img

Cumpliendo los sueños de niños y adolescentes pianistas del Perú

Festival Nacional «PIANISTAS DEL FUTURO» 

Para CEPROCUT , es un privilegio organizar este Festival, único en su género en el Perú, su objetivo descubrir e impulsar nuevos talentos. 

 En esta edición participan 69 niños, de 15 ciudades de nuestro país: Cusco, Lima, Arequipa, Tarapoto, Huancayo, Tacna, Trujillo, Piura, Chiclayo, Cajamarca, Ayacucho, Chachapoyas, Jaén, Moyobamba y Chimbote. 

El festival  desarrollado en forma virtual, presentando en cada etapa una grabación, mostrando su trabajo pianístico, con esfuerzo, pasión y gran responsabilidad, ellos recibirán clases maestras a cargo de dos destacados maestros de Costa Rica y  España. 

El Jurado calificador conformado por cuatro grandes maestros: Rebeca Ordoñez-Costa Rica, pianista con gran experiencia en la ejecución y en la enseñanza de piano, con un doctorado en Ares Musicales, en ejecución de piano en la Universidad de Nebraska en Lincoln.   Laura Mannucci, pianista trujillana de gran trayectoria con las Orquestas Sinfónica de Trujillo, Lima y Arequipa.  Teófilo Álvarez, director titular de la Sinfónica de Trujillo reconocido compositor con éxito en Perú y Ecuador y el maestro Enrique Bernaldo de Quirós –España- heredero de la gran tradición pianística rusa, es uno del pianista más completo de su generación, quien expresó: 

“Es un placer poder dirigirme a los jóvenes músicos de Perú gracias a la oportunidad que me brinda el Centro de Promoción Cultural de Trujillo a través de su Festival Nacional “Pianistas del Futuro” 2021, remarcar la satisfacción que me ha producido saber que en la VI edición del Festival se ha alcanzado la cifra récord de 69 competidores. Tras dedicar varios días a escuchar las actuaciones de los panistas de las cuatro categorías del certamen, he podido observar en los jóvenes panistas un profundo respeto por el oficio de pianista y unas enormes aptitudes, atributos fundamentales para aportar en un futuro próximo una pléyade al panorama musical latinoamericano”. Se ha concluido la Etapa Eliminatoria, pasan a la Final, 33 niños y adolescentes: 

Axia Rodríguez

Categoría «A»de 6 a 8 años: Axia Rodríguez – Tarapoto,Kaydian Mellado – Cusco, Maximiliano Castañeda – Trujillo, Adela Atayupanqui – Cusco y Marcelino Carpio – Arequipa. 

Alessya Guardamino

Categoría»B» de 9 a 11años:  Alessya Guardamino – Tarapoto, Sofía Bringas – Cajamarca, Rafael Córdova – Lima, Alejandro Pozo – Cusco, Mateo Atayupanqui – Cusco, Mateo Sánchez – Piura, Orlando León – Trujillo y de Huancayo: Juan Martínez, Luis Ochoa, Renato Delgado 

Diana Ramírez
Ian Guardamino
Bruno Ramírez
David García

Categoría «C «de 12 a 14 años:  de Tarapoto: Diana Ramírez, Ian Guardamino, Bruno Ramírez y David García. Daniela Álvarez – Arequipa.  De Lima: Luis Veramendi, Diego Hilarioy de Huancayo: Antonella Salcedo, Ludovica, Vidurrizaga 

Claudia Escudero

Categoría » D» de 15 a 17 años:  Briana Castillo – Lima,Marcelo Silva. Brayan Inga – Chachapoyas, Jhocell Mego – Jaén, Claudia Escudero – Moyobamba, Dayanna Tesen – Piura.  De Cusco:  Ana Chirinos, Ángela Valeria, Siwara Mercado. 

Los videos de los participantes pueden visualizarlo en nuestro Facebook de Ceprocut Perú. Informes al 910 688 815 o [email protected] 

Artículos relacionados

Mantente conectado

34,577FansMe gusta
326SeguidoresSeguir
1,851SeguidoresSeguir

ÚLTIMOS ARTÍCULOS