19.7 C
Tarapoto
jueves, julio 18, 2024
spot_img

Huachitas, lunes 08 de julio 2024

*** Aquí estoy amigos iniciando la semana, teniendo ya a los semifinalistas de la Copa América, Eurocopa y también los semifinalistas de nuestra provincia, en tanto que la mayoría de las otras provincias de nuestro departamento, tienen ya amigos deportistas a sus respectivos representantes para la fase departamental de la Copa Perú a iniciarse en agosto, mencionando que luego del empate que obtuvieron Nuevo Unión Tarapoto y Oriente Tarapoto de Cacatachi, nuevamente estos dos equipos se volverán a enfrentar para saber cual de ellos debe estar en la departamental. Vamos entonces imaginariamente a viajar por nuestro departamento para darles a conocer lo que deportivamente sucedió ayer domingo.

*** En nuestra provincia de San Martín, se jugaron los partidos de vuelta de la tercera fase provincial con los siguientes resultados: En nuestra ciudad SHUTA BOYS 2 – 1 JUVENTUD CATOLICA, un partido donde los moralinos, dieron el susto a los hinchas rosados ya que aperturaron el marcador, sin embargo los jugadores del equipo rosado, lograron voltear este escore ganando finalmente por 2 a 1, que le permite asegurar su participación en las semifinales. En el segundo encuentro dirimieron superioridades los equipos de NUEVO UNION TARAPOTO FC y ORIENTE TARAPOTO, también en este encuentro abrieron el marcador los visitantes ante la sorpresa de los unionistas, sin embargo las individualidades del equipo tarapotino pesó y pudieron finalmente empatar 3 a 3, un resultado justo por lo que se vio dentro del campo de juego los cacatachinos le jugaron de igual a igual a los tarapotinos, este empate da posibilidades a ambos de ser semifinalistas y por esas cosas del sorteo, deberán nuevamente enfrentarse, un acontecimiento que por primera vez se produce ya que nuevamente en partidos de ida y vuelta definirán su clasificación a la departamental.

*** En Juan Guerra, el CIRO ALEGRIA no pudo con GRANDEZ FC que al término del partido ganaron por la mínima diferencia, logrando de esta manera el equipo tarapotino la mayor cantidad de puntos en la tabla general de colocaciones que permitió conocer amigos al mejor ubicado. Justamente así quedó esta tabla general de colocaciones:

Con tener más goles a favor queda como mejor ubicado el equipo de Cacatachi ORIENTE TARAPOTO. Los partidos de ida de la cuarta fase o semifinales serán: ORIENTE TARAPOTO Vs. NUEVO UNION TARAPOTO FC y GRANDES FC Vs. SHUTA BOYS.

*** En Rioja, ayer se definió el título de la provincia con el partido único jugado en Nueva Cajamarca entre los equipos de DEPORTIVO UCRANIA y ATLETICO AWAJUN como en el partido de ida nuevamente empataron esta vez 2 a 2, teniendo que irse a la ejecución de penales, ganando el equipo del DEPORTIVO UCRANIA en la ejecución de penales ganó 6 a 5, coronándose de esta manera campeón provincial, pero hace muchas lunas los dos ya están clasificados a la departamental.

*** En Moyobamba, ayer se jugó el partido de vuelta entre UNION MOYOBAMBA y ASOCIACION DEPORTIVA MOYOBAMBA de Jepelacio, ganaron los “moyochos” por un contundente 5 a 2, logrando de esta manera su participación a la departamental, en tanto que por la otra llave se jugó el partido de ida, en Soritor REAL MADRID SAN MARTIN 1 – 2 EMILIO SAN MARTIN de Habana, este domingo 14 se juega entre estos dos equipos el partido de vuelta donde se conocerá al acompañante de Unión Moyobamba a la departamental.

*** En Lamas, se jugaron ayer los partidos de ida de las semifinales con los siguientes resultados: En Lamas REAL NATIVOS 0 – 0 ALIANZA CUÑUMBUQUI y en Tabalosos ASOCIACION DEPORTIVA ORIENTE (AD0) 0 – 0 JUVENTUD LAMEÑA. El domingo 14 se juegan los partidos de vuelta y se conocerán a los dos representantes para la departamental, los cuatro solo deben ganar.

*** Por el Dorado, ayer se jugaron los partidos de ida de las semifinales de la provincial con los siguientes resultados: SANTA CRUZ 2 – 1 REAL ISHICHIHUI y SANTA MARTHA 5 – 2 ORGANIZACIÓN SOCIAL DEPORTIVO UNION (OSDU), los resultados dados en estos partidos de ida fueron sorpresivos y que nadie esperaba, el domingo 14 se juegan los de vuelta de donde saldarán los dos que representen al Dorado en la departamental.

*** En Picota, ayer se jugaron los partidos de vuelta de las semifinales y luego de los resultados POWER CLUB 4 – 0 DEFENSOR PUCACACA, se clasificó a la departamental el Power, en tanto que en el otro partido ASOCIACION TECNICO COMUNAL (ATC) 1 – 0 UNION PICOTA, este partido se definió en penales logrando su clasificación a la departamental por primera vez en su historia el equipo de ATC que definirá el título provincial con Power Club este domingo 14, Picota entonces ya tiene a sus dos representantes para la fase departamental.

*** En Bellavista, también ayer se jugaron los partidos de vuelta de las semifinales con los siguientes resultados: UNION CUZCO 0 – 0 BELLAVISTA FC, se definió la clasificación en ejecución de penales, ganando por su efectividad Unión Cuzco, en el otro resultado BIAVO FC 2 – 0 JUVENTUD PROGRESO, clasificándose a la departamental Biavo FC, los ganadores este domingo 14 juegan la definición del título provincial tan solo para conocer quien va como campeón y quien como subcampeón a la departamental.

*** En Mariscal Cáceres, gracias como siempre a la valiosa colaboración del Profesor Hernán Cappillo Ruíz, que nos informa que ayer se jugó la tercera fecha de la primera rueda provincial con los siguientes resultados: DEFENSOR VIVERES (Pajarillo) 1 – 2 DEPORTIVO COMERCIO y SPORT LORETO 2 – 0 DEPORTIVO INTEGRACION MIRAFLORES, cumplida la primera rueda así están los equipos en la tabla:

1.- DEPORTIVO COMERCIO 9

2.- DEFRENSOR VIVERES 6

3.- SPORT LORETO HUAYAB. 3

4.- DEP. INTEGRACION MIRAF. 0

Este domingo 14 se inicia la segunda rueda cuya programación lo daremos a conocer oportunamente.

*** En la provincia del Huallaga, ayer se jugaron los partidos correspondientes a la segunda fecha de la segunda rueda o revanchas de la provincial con los siguientes resultados: COMUNIDAD CAMPESINA CAÑABRAVA 5 – 2 ABELARDO SHAPIAMA y ORIENTAL SPORTING 2 – 0 CANTORCILLO. Así está la tabla de colocaciones:

1.- ORIENTAL SPORTING 14

2.- CANTORCILLO 09

3.- DEFENSOR SAN JUAN 07

4.- COM. CAMP. CAÑABRAVA 06

5.- ABELARDO SHAPIAMA 03

Gracias al presidente de la liga provincial del Huallaga Sr. Ramón Ruíz Veintemilla por su interesante apoyo que nos brinda continuamente.

*** Hasta aquí mi KARICIA, mañana regreso si Dios así lo permite chao.

Artículos relacionados

Mantente conectado

34,573FansMe gusta
325SeguidoresSeguir
1,851SeguidoresSeguir

ÚLTIMOS ARTÍCULOS