21.8 C
Tarapoto
viernes, julio 19, 2024
spot_img

Huachitas, sábado 01 de junio 2024

*** Iniciando el mes en que se celebra las tradicionales fiestas de San Juan en toda nuestra Amazonía, mañana en seis provincias (San Martín, El Dorado, Bellavista, Lamas, Picota y Moyobamba) se estarán iniciando las respectivas fases provinciales de la Copa Perú, mientras que en Rioja, Huallaga y Mariscal Cáceres, se vienen ya jugando, hoy justamente daremos a conocer los partidos que deben escenificarse, en los diversos escenarios deportivos que servirán para que los hinchas apoyen a sus representantes, mientras que como estaba previsto Jorge Fossati dio a conocer los llamados para los amistosos y de seguro serán los que defiendan a nuestra Selección, nada de nada novedoso, los mismos de siempre y hasta se tomó en cuanta a un “invitado”, es decir estamos como antes, los mismos de siempre, dejando de lado a los jóvenes que debieron tener sus oportunidades en los dos amistosos y Copa América.

*** Vamos con la CARTELERA DEPORTIVBA PROVINCIAL que desde mañana domingo 2 de junio se realizará en las nueve provincias de nuestro Departamento:

EN NUESTRA PROVINCIA DE SAN MARTIN, se inicia mañana la provincial con los partidos ya conocidos que se jugarán todos a partir de las 3.00 p.m. por la Serie “A” en Chazuta QUECHUA FC Vs. JUVENTUD CACATACHI, por la Serie “B” en Morales JUVENTUD CATOLICA Vs. DOS DE MAYO, por la Serie “C” en Yarina SPORT YRINA Vs. CIRO ALEGRIA, POR LA Serie “D” en nuestro estadio Municipal SHUTA BOYS Vs. CLUB NACIONAL ISLA, por la Serie “E” en Sauce SAUCE FC Vs. GRANDES FC, por la Serie “F” EN Juan Guerra ENRIQUE CASSARETTO Vs. LUIS DE LA PUENTE UCEDA, por la Serie “G” en San Antonio de Cumbaza BOLOGNESI FC Vs. REAL SPORT MORALES, por la Serie “H” en la Banda de Shilcayo CANARIOS FC Vs. RIVER PLATE y en la Serie “I” en Cacatachi ORIENTE TARAPOTO Vs. UNION CUMBAZA.

EN RIOJA, mañana se juegan los partidos de ida de la segunda fase provincial de la siguiente manera: En Nueva Cajamarca DEPEORTIVO UCRANIA Vs. UNION AMAZONAS, en Aguas Claras JUVENIL NARANJOS Vs. NOVODENT FC, en Awajun ATLETICO AWAJUN Vs. LA PREVIA FC y en Yorongos ASPIRANTE JUVENILO Vs. MACHI SPORT.

EN MOYOBAMBA, mañana se juegan los partidos de ida de la primera fase provincial de loa siguiente manera: En Soritor REAL MADRID SAN MARCOIS Vs. DIEGO TENORIO (Jepelacio), en Moyobamba UNION MOYOBAMBA Vs. EMILIO SAN MARTIN (Habana), en Calzada REAL LOS ANGENLES Vs. SANGRE AZUL (Moyobamba), en Habana INDEPENDIENTE FC Vs. SPORT JUVENTUS (Soritor) y en Jepelacio A.D. MOYOBAMBA Vs. UNION CALZADA.

EN LAMAS, también mañana inician sus partidos de la primera fase provincial de la siguiente manera: En Cuñumbuqui DEFENSOR CUÑUMBUQUI Vs. INDEPENDIENTE (Shanao), en el Pongo de Caynarachi UNION DAVICILLO Vs. REAL NATIVOS (Lamas), en Lamas JUVENTUD LAMEÑA Vs. ALIANZA CUÑUMBUQUI, en Zapatero UNION CELENDIN Vs. ASOCIACION DEPORTIVO TABALOSOS Y Tabalosos ASOCIACION DEPORTIVA OLIMPICO Vs. SPORTING CRISTAL (Pinto Recodo).

EN EL DORADO, también debe iniciarse la primera fecha de la fase provincial con los siguientes partidos: REAL ISHICHIHUI Vs. DEFENSOR ALAO, SANTA MARTHA Vs. SANTA CRUZ y ORGANIZACIÓN SOCIAL DEPEORTIVO UNION OSDU Vs. FC SAN JUAN.

EN PICOTA, también se inicia la primera fase provincial con los siguientes encuentros: En Picota UNION PICOTA Vs. ALFONSO UGARTE (Shambuyacu), en Pucacaca CIRO VARGAS Vs. VILLARREAL (San Hilarión), en San Hilarión DOS DE MAYO Vs. POPWER CLUB (Picota), en Tirgo de Ponaza DEFENSOR HUAÑIPO Vs. ALIANZA TRES UNIDOS, en Shambuyacu SHAMBUYACU CITY Vs. DEFENSOR PUCACACA y en Tres Unidos DEFENSOR TRES UNIDOS Vs. ASOCIACION TECNICA COMUNAL (Tingo de Ponaza).

EN BELLAVISTA, también se inicia la primera fase provincial de la Copa Perú con los siguientes encuentros: En Bellavista BELLAVISTA FC Vs. JUVENTUD PROGRESO (Bajo Biavo), en Bajo Biavo BIAVO FC Vs. CULTURAL SAN RAFAEL, en San Pablo HECTOR CHUMPITAZ Vs. CIMAC (Bellavista), en Alto Biavo UNION CUZCO Vs. DEFENSOR CONSUELO (San Pablo) y en San Rafael CARHUAPOMA Vs. JUVENIL AGRICOLA (Alto Biavo).

EN EL HUALLAGA, se estará jugando la segunda fecha provincial de la siguiente manera: En Alto Saposoa ABELARDO SHAPIAMA Vs. COMUNIDAD CAMPESINA CAÑABRAVA (El Eslabón), en Saposoa CANTORCILLO FC Vs. 0RIENTAL SPORTING, descansando DEFENSOR SAN JUAN (Sacanche).

EN MARISCAL CACERES, se jugarán los partidos de vuelta de la primera fase de la siguiente manera: En Juanjui DEPORTIVO COMERCIO Vs. DEPORTIVO INTEGRACION (Huicungo), en Huicungo SPORT HUICUNGO Vs. SPORT BOYS (Campanilla), en Campanilla VENCEDORES DE NUEVA JAEN Vs. DEFENSOR VIVERES (Pajarillo), en Pachiza ESCUELA DEPORTIVA LENIN PEREZ Vs. SPORT LORETO (Juanjui) y en Pajarillo ROGELIOM HUAMAN Vs. ATLETICO CAYENA (Pachiza).

De esta manera como repetimos, mañana en las 9 provincias que deportivamente pertenecen a nuestro Departamento habrá pues inusitada expectativa.

*** De acuerdo a informaciones que tenemos, antes de ayer jueves, llego a nuestra ciudad Jesús Oropeza para reintegrarse nuevamente a la DT del Unión Comercio, viene con dos asistentes, esperamos que don Fredegundo Chávez non invite a la presentación del ya conocido entrenador que estuvo dirigiendo al equipo en la Liga 2.

*** Hasta aquí amigos mi KARICIA, dando la bienvenida al mes de junio, estaré nuevamente con ustedes el próximo, lunes.

Artículos relacionados

Mantente conectado

34,577FansMe gusta
326SeguidoresSeguir
1,851SeguidoresSeguir

ÚLTIMOS ARTÍCULOS