21 C
Tarapoto
lunes, julio 15, 2024
spot_img

Huachitas, sábado 15 de junio 2024

*** A un día de celebrarse el día del padre, que no tiene impacto comercial, pero si un tremendo significado, aquí nuevamente con toda mi fanaticada, dándoles a conocer los últimos acontecimientos deportivos habidos y por haber, cerrando la primera quincena del mes de junio que también se celebra las festividades tradicionales de San Juan en toda nuestra Amazonía, con los comentarios de que Renato Tapia por ahí, Renato Tapia por allá, en tanto que en nuestra ciudad la salida del Comando Técnico de Renato del Grández FC va quedando en el olvido.

*** Bueno, con la escenificación de cinco partidos, mañana domingo en el “Día del Padre”, se estarán jugando los partidos de ida de la segunda fase provincial de la Copa Perú, al igual que en todas las demás provincias de nuestro Departamento, en lo que concierne a nuestra provincia, vamos con los encuentros a jugarse: En Cacatachi, JUVENTUD CACATACHI Vs. NUEVO UNION TARAPOTO FC favorito es el equipo tarapotino pese a no tener continuidad, pero por sus individualidades debe ser el ganador. En Juan Guerra ENRIQUE CASARETTO Vs. GRANDEZ FC, este partido es creo uno de los más difíciles de la fecha, sin embargo el subcampeón de nuestra ciudad con su nuevo Comando técnico debe ganar, aunque en partido amistoso ganaron los juanguerrinos. En Morales JUVENTUD CATOLICA Vs. ORIENTE TARAPOTO, los moralinos siempre son muy difíciles en su reducto, además por lo que hicieron los de Oriente Tarapoto en la primer fase provincial, pues hay duda de su continuidad en la provincial, debe ganar el equipo de Morales. En Tarapoto SHUTA BOYS Vs. REAL SPORT MORALES, favorito por donde se le mire el equipo rosado del Barrio Huayco, merced s sus goleadas que propinó en la primera fase a los saucinos del CNI. Finalmente en la Banda de Shilcayo, CNARIOS FC Vs. CIRO ALEGRIA, ambos tuvieron problemas para llegar a esta segunda fase, puede que gane el equipo “poeta”, aunque Canarios FC puede hacer respetar su localía.

*** AQUÍ LA CARTELERA DEPORTIVA PROVINCIAL DE NUESTRO DEPARTAMENTO:

En Rioja, mañana se juegan las dos semifinales de la provincial entre MACHI SPORT Vs. DEPORTIVO UCRANIA, el equipo de Machgi Sport es uno de los nuevos que llega a esta instancia y fue justamente el mejor ubicado de la primera fase, debe ganar el Ucrania y ATLETICO AWAJUN Vs. JUVENIL NARANJOS, el equipo de Atlético tiene mejores perspectivas de adueñarse del triunfo.

En Moyobamba, mañana se juega los tres partidos de ida de la segunda fase provincial de la siguiente manera: EMILIO SAN MARIN (Habana) Vs. SPORT JUVENTUS (Soritor), REAL LOS ANDES U(Calzada) Vs. ASOCIACION DEPORTIVA MOYOBAMBA (Jepelacio) y REAL MADRID SAN MARCOS (Soritor) Vs. UNION MOYOBAMBA (Moyobamba), en esta provincia, la distribución de los equipos para la segunda fase es compensada ya que pertenecen a varios distritos.

En Lamas, también mañana domingo se juegan los partidos correspondientes a la segunda fase con seis equipos de tres distritos: En Cuñumbuque ALIANZA CUÑUMBUQUE Vs. ASOCIACION DEPORTIVO ORIENTE (ADO) (Tabalosos). En Lamas REAL NATIVOS Vs. ASOCIACION DEPORTIVO CUÑUMBIQUE y en Tabalosos ASOCIACION DEPORTIVA TABALOSOS (ADT) Vs. JUVENTUD LAMEÑA.

En las hermanas provincias de El Dorado y Huallaga, se juegan en dos ruedas, en El Dorado se jugará la tercera fecha en tanto que en el Huallaga hoy se juega un partido entre CANTORCILLO FC Vs. DEFENSOR SAN JUAN (Sacanche), en tanto que el partido entre COMUNIDAD CAMPESINA DE CAÑABRAVA (El Eslabón) Vs. ORIENTAL SPORTING (Saposoa) se juega mañana domingo, ante el uso de su estadio por las chichas del Biavo FC que juegan hoy con Alianza Lima por la décima segunda fecha de la Liga Femenina.

En Bellavista, se juegan los tres partidlos de ida de la segunda fase de la siguiente manera: En Bellavista CIMAC Vs. BIAVO FC (Bajo Biavo). En Nuevo Progreso PROGRESO FC Vs. BELLAVISTA FC y en la I.E. Isaac Newton UNION CUZCO Vs. CARHUAPOMA.

En Mariscal Cáceres, también se jugarán los partidos de vuelta de la segunda fase provincial con los siguientes encuentros: En Campanilla SPORT BOYS Vs. DEFENSOR VIVERES (Campanilla). En Juanjui S´PORT LORETO Vs. ATLETICO CAYENA (Pachiza). En Huicungo SPORT HUICUNGO Vs. DEPORTIVO COMERCIO (Juanjui) y en Pajarillo ROGELIO HUAMAN Vs. DEPORTIVO INTEGRACION MIRAFLORES.

En Picota, también se juegan los partidos de ida de la segunda fase de la siguiente manera: En Picota UNION PICOTA Vs. CLUB DEPORTIVO VILLA REAL (San Hilarión). En Pucacaca DEFENSOR PUCACACA Vs. POPWER CLUB (Picota) y en Tres Unidos ALIANZA TRES UNIDOS Vs. ASOCIACION TECNICA COMUNAL (Mariscal Castilla) (Tingo de Ponaza).

*** Como pueden apreciar, poco a poco las fases provinciales van terminando y por ende luego de jugarse los partidos de mañana domingo, deben estar ya prácticamente definiendo a los dos representantes de cada provincia para la Departamental.

*** Hasta aquí mi KARICIA, deseando a todos los padres que pasen un feliz día mañana domingo, estaré con ustedes si Dios así lo permite el lunes 17, chao.

Artículos relacionados

Mantente conectado

34,575FansMe gusta
324SeguidoresSeguir
1,851SeguidoresSeguir

ÚLTIMOS ARTÍCULOS