23.9 C
Tarapoto
lunes, junio 24, 2024
spot_img

Huachitas, martes 26 de marzo 2024

*** Siguiendo con nuestra chamba, nuevamente con toda mi fanaticada que está siempre a la expectativa de leer nuestro diario trabajo en esta nuestra columnita desde que apareció en nuestro diario, y de verdad cuando no escribo, me enfermo, de ahí que siempre manifestamos que escribir es mi hobby y por tal motivo, seguiré dándoles a conocer todos los acontecimientos que a diario suelen suceder en el ambiente deportivo.

*** Antes del inicio de nuestro campeonato de fútbol, manifestamos de que Los Grández FC, Sport Tarapoto, Shuta Boys y Tarapoto City deberán estar disputando los dos cupos de la provincial, hoy teniendo en cuenta la goleada que sufrió Universidad Nacional ante el Shuta Boys, certifico está afirmación, así que las cinco fechas que faltan servirán para los antes mencionados sumando más puntos justifiquen lo manifestamos, no es que somos “sabios” sino vemos el accionar de los jugadores en cada encuentro que vienen jugando.

*** Vamos hoy dar a conocer la ubicación de los equipos en sus respectivos campeonatos y vayan sacando sus propias conclusiones de los que deben clasificarse a la nacional.

EN CHAZUTA:

1.- QUECHUA 13

2.- DOS DE MAYO 12

3.- SANTA CRUZ 10

4.- MUNICIPAL 08

5.- UNIVERSITARIO 07

6.- LOLO FERNANDEZ 06

7.- COSMOS 05

8.- DEFENSOR 04

9.- S. CRISTAL 04

10.- ALIANZA CHAZ. 00

EN MORALES:

1.- JUV. CATOLICA 09

2.- SANTA ISABEL 07

3.- REAL SPORT MOR. 04

4.- INDEPENDIENTE 04

5.- DEFENSOR MOR. 01

6.- A. UGARTES 00

EN SAN ANTONIO:

1.- UNION CUMBAZA 09

2.- DEFENSOR SAC 07

3.- BOLOGNESI 06

4.- BRISAS SAC 06

5.- U. CAMPESINA 04

6.- JUVENIL SP 03

EN JUAN GUERRA: Así quedó la tabla jugada la primera fase del campeonato:

1.- COLEGIO JUAN GUERRA 11

2.- E. CASARETTO 11

3.- ORIENTE 08

4.- CIRO ALEGRIA 07

5.- H & G FC 04

6.- RICARDO PALMA 00

EN SAUCE:

1.- SAUCE FC 10

2.- UNIVERSITARIO 09

3.- C. NACIONAL ISLA 07

4.- OCHO DE JULIO 07

5.- INDEPENDIENTE 05

6.- U. SANTA ROSA 04

7.- DOS DE MAYO 00

EN CACATACHI:

1.- ORIENTE TARAPOTO 12

2.- SAN JUAN BAUT. 06

3.- RAIMONDI FC 05

4.- BARZA SPORT 05

5.- DEFEMNSOR 03

6.- JUVENTUD CACAT. 02

Esperamos que este domingo, último día de este mes de marzo, se inicien ya los campeonatos distritales de fútbol en Huimbayoc y Shapaja para seguir dando a conocer las ubicaciones de los equipos.

*** Esta noche el seleccionado de nuestra patria, realizará en la fecha FIFA su segundo amistoso ante República Dominicana, esperamos que el nuevo DT haga recambios para de esta manera dar oportunidades a todos sus convocados ya que luego de este segundo amistoso del año, nos prepararemos para la Copa América a jugarse en Estados Unidos. Ya que hablamos de la Copa América ya están formados los respectivos Grupos de la siguiente manera: GRUPO “A” ARGENTINA, PERU, CHILE, CANADA. GRUPO “B” MEXICO, ECUADOR, VENEZUELA, JAMAICA. GRUPO “C” ESTADOS UNIDOS, URUGUAY, PANAMA, BOLIVIA y GRUPO “D” BRASIL. COLOMBIA, PARAGUAY, COSTA RICA.

*** Por la décima fecha del Apertura Liga 1 Te Apuesto, Unión Comercio jugará con César Vallejo el sábado 6 de abril a las 3.30 p.m. en nuestro primer escenario deportivo, el equipo trujillano vendrá con nuestro Paolo, tu Paolo, a seguir ahorrando nuestra entrada.

*** Hasta aquí amigos mi KARICIA, regreso si Dios así lo permite mañana, chao.

Artículos relacionados

Mantente conectado

34,571FansMe gusta
310SeguidoresSeguir
1,851SeguidoresSeguir

ÚLTIMOS ARTÍCULOS