20.8 C
Tarapoto
miércoles, mayo 29, 2024
spot_img

Huachitas, miércoles 15 de mayo 2024

*** Siguiendo con nuestro trabajo, aquí nuevamente con ustedes recopilando las informaciones deportivas que a diario suceden y que diariamente lo damos a conocer en esta tu columnita preferida que justamente apareció, cuando también apareció este tu diario favorito, gracias por la deferencia que tienen con nuestro trabajo y seguiremos como siempre con ustedes, mientras tengamos buen a salud.

*** Definitivamente las acciones que realizaron los padres de familia y voleibolistas que son dirigidas por el “flaco de oro viejo” Maxwell Bartra Dávila, dieron sus resultados positivos, el Gobierno Regional, inmediatamente decidió que el CEDEVOR sea ya utilizado, dando de esta manera posibilidades positivas a las voleibolistas que esperaban más de un año su uso respectivo, de esta manera se demuestra que con las luchas se logran los objetivos, ahora queremos que todo sea ya normal y que las instalaciones del CEDEVOR, sea utilizado diariamente por la niñez y juventud que practica la única disciplina deportiva que ha dado lauros con campeonatos regionales y nacionales a nuestro Departamento.

*** Para mañana jueves 16 está previsto el inicio de la décima cuarta edición del Torneo Reservas 2024 que se jugará en varias etapas, siendo el campeón el que debe representarnos en la Libertadores del 2025. Aunque apresurada la decisión de la FPF, los jóvenes futbolistas de nuestros equipos de la Liga 1, tendrán las oportunidades de demostrar sus innatas cualidades en la práctica del fútbol. Como es de conocimiento público participarán los 18 clubes de la Liga 1 distribuidos en dos zonas, la Norte y Sur. Vamos entonces con la programación de los partidos de la primera fecha: Por la Zona Norte: COMERCIANTES UNIDOS Vs. ATLETICO GRAU, UTC Vs. UNION COMERCIO, CESAR VALLEJO Vs. CARLOS A. MANUCCI y ALIANZA ATLETICO SULLANA Vs. UNIVERSITARIO. Tocándole descansar al SPORT BOYS. Por la Zona Sur: FBC MELGAR Vs. SPORTING CRISTAL, CIENCIANO Vs. DEPORTIVO GARCILASO, SPORT HUNACAYO Vs. ALIANZA LIMA y LOS CHANKAS Vs. ADT, tocándole descansar a CUSCO FC.

*** Vamos con los partidos que se jugarán por la novena fecha de la Liga Femenina: Viernes17 10.30 a.m. DEPORTIVO MUNICIPAL Vs. AYACUCHO FC, 3.30 p.m. CESAR VALLEJO Vs. CANTOLAO. El sábado 18 10.30 a.m. FBC MELGAR Vs. SPORTING CRISTAL y 1.00 p.m. ALIANZA LIMA Vs. DEFENSORES DE ILUCAN. El domingo 19 10.30 a.m. UNSAAC Vs. SPORTING CRISTAL Y 1.00 p.m. KILLAS Vs. CARLOS A. MANUCCI, descansará BIAVO FC.

*** La incertidumbre se mantiene en el aficionado tarapotino, esto por el reclamo que debe dilucidar las situaciones del reclamante Sport Tarapoto y reclamado Grández FC, los miembros de la Comisión de Justicia de la Provincial, deben de haberse reunido anoche y dar el veredicto final que recién lo sabremos a más tardar este viernes, ante esta situación los jugadores de estos dos equipos empiezan a tomar nuevos rumbos y se está anunciando inclusive que tales o cuales futbolistas ya son refuerzos del Nuevo Unión Tarapoto, hay que esperar y saber lo que sucederá luego del fallo que darán, repito hasta el viernes la Comisión de Justicia de la Provincial.

*** El domingo 19 de los corrientes la Liga Provincial de Fútbol de Picota que lo preside nuestro amigo Lenin estará realizando la reunión de todos los representantes de los pueblos de la provincia, para confeccionar el fixture de la fase provincial de la Copa Perú, todos los distritos ya tienen sus representantes que buscarán dos de ellos pasar a la Departamental. Aquí los equipos participantes: Por Picota UNION PICOTA y POWER CLUB, por San Hilarión DOS DE MAYO y VILLARREAL (Nuevo Egipto), por Tingo de Ponaza DEFENSOR HUAÑIPO y ASOCIACION TECNICA COMUNAL de Mariscal Castilla, por Tres Unidos DEFENSOR TRES UNIDOS, por Shambuyacu SHAMBUYACU CITY y ALFON SO UGARTE y por Pucacaca CIRO VARGAS y DEFENSOR PUCACACA. La fase provincial de Picota debe iniciarse el domingo 2 de junio, de acuerdo a lo que nos informó su presidente.

*** En la provincia del Huallaga, solo cinco equipos estarán desde este domingo 26 participan do en la fase provincial de la Copa Perú, de acuerdo a la in formación que nos dio Elver Utia, se jugará todos contra todos, aquí los equipos participantes: Por Saposoa ORIENTAL SPORTING y CASTORCILLO FC, por Pasarraya Alto Saposoa ABELARDO SHAPIAMA (Nueva Vida), por Sacanche SAN JUAN FC y por Eslabón COMUNIDAD CAMPESINA DE CAÑABRAVA (CCC).

*** Este domingo 19 debe estar iniciándose la fase provincial de la Copa Perú en Mariscal Cáceres con la participación de los siguientes equipos: Por Juanjui SPORT LORETO y DEPORTIVO COMERCIO, por Pachiza ATLETICO CAYENA y ACADEMIA LENIN PEREZ, por Campanilla SPORT BOYS y VENCEREMOS DE NUEVA JAEN, por Huicungo DEPORTIVO INTEGRACION MIRAFLORES y DEFENSOR HUICUNGO y por Pajarillo DEFENSOR VIVERES y ROGELIO HUAMAN, oportunamente estaremos dando a conocer la programación de la primera fase provincial de esta hermana provincia de la zona Sur.

*** Los reclamos no solo están en Tarapoto, en Tabalosos y Cuñumbuque también está presente el “cáncer del futbol sanmartinense”, de todas maneras el presidente de la Liga Provincial de Lamas estará este sábado 18 haciendo la reunión respectiva para la confección del fixture respectivo.

*** En nuestras próximas ediciones, estaremos dándoles a conocer lo que serán las fases provinciales de la Copa Perú y darles a conocer debidamente lo que sucederá en estas fases provinciales de donde conoceremos a los que deben ingresar a la fase departamental.

*** Hasta aquí amigos mi KARICIA, regreso si Dios así lo permite mañana, chao.

Artículos relacionados

Mantente conectado

34,547FansMe gusta
279SeguidoresSeguir
1,851SeguidoresSeguir

ÚLTIMOS ARTÍCULOS