23 C
Tarapoto
domingo, julio 14, 2024
spot_img

Huachitas, jueves 06 de junio 2024

*** Aquí estoy, listo como siempre para darles a conocer lo que diario sucede del quehacer deportivo, con noticias donde se comenta sobre los posibles jales que deben estar haciendo los equipos de nuestro fútbol que pese a su constante mediocridad, debemos de informar, siempre preparados cuando nuestros equipos clasificados a la Libertadores y Sudamericana del próximo año, sigan dando vergüenza ajena convirtiéndonos en los que definitivamente nuestra participación son solo para rellenar los grupos formados, como siempre decimos: Ojalá que para el año mejoren las cosas y pasemos a los octavos de final que debe jugarse en breve, quedando los peruanos desilusionados.

*** Los partidos de vuelta dela primera fase provincial, en su mayoría se van a jugar solo por cumplir con la programación ya que luego de haber ganado en los partidos de ida, aseguraron ya su participación en la segunda fase los siguientes equipos: JUVENTUD CATOLICA de Morales, SHUTA BOYS y GRANDES FC de nuestra ciudad y ENRIQUE CASARETO de Juan Guerra, los demás partidos podríamos decir están a la expectativa de los resultados que deben darse, como se dice todavía tienen posibilidades, ganando como locales de asegurar su clasificación a la fase II de la provincial.

*** Mañana, la “Selección” de Fossati, realizará su tercer amistoso desde que tomo la DT, su rival será Paraguay, esperamos que sus convocados, rindan como ya hace tiempo les conocemos ya que son los mismos de siempre, teniendo en tal sentido la experiencia necesaria en partidos amistosos, definitivamente el “invitado” Cristian Cueva es el “mimado” de Nono, lo mismo que sucedió con Gareca, inclusive Nono dice que Cueva es ejemplo para los jóvenes que serán como siempre “despreciados” en la alineación de nuestra “Selección”, en fin.

*** VAMOS CON LA “CARTELERA PROVINCIAL” EN NUESTRO DEPARTAMENTO.

POR LAZONA NORTE:

EN RIOJA, se estarán jugando este domingo 9 los partidos de vuelta de la segunda fase provincia de la siguiente manera: UNION AMAZONAS Vs. DEPORTIVO UCRANIA, NOVODENT Vs. JUVENIL NARANJOS, LA PREVIA Vs. ATLETICO AWAJUN y MACHI SPORT Vs. ASPIRANTE JUVENIL, solo Deportivo Ucrania ya está en la tercera fase teniendo en cuanta la goleada del partido de ida que le propinó a Unión Amazonas de 12 a 0.

EN MOYOBAMBA, se juegan los partidos de vuelta de la primera fase de la siguiente manera: DIEGO TENORIO Vs. REAL MADRID SAN MARCOS, EMILIO SAN MARTIN Vs. UNION MOYOBAMBA, SANGRE AZUL Vs. REAL LOS ANGELES, SPORT JUVENTUS Vs. INDEPENDIENTE FC y UNION CALZADA Vs. ASOCIACION DEPORTIVA MOYOBAMBA.

EN LAMAS, también se juegan los partidos de vuelta de la primera fase de la siguiente manera: INDEPENDIENTE Vs. DEFENSOR CUÑUMBUQUE, REAL NATIVO Vs. UNION DAVICILLO, ALIANZA CUÑUMBUQUE Vs. JUVENTUD LAMEÑA, ASOCIACION DEPORTIVA TABALOSOS (ADT) Vs. UNION CELENDIN y SPORTING CRISTAL Vs. ASOCIACION DEPORTIVO ORIENTE (ADO).

POR LA ZONA CENTRO:

EN SAN MARTIN, se jugarán los partidos de vuelta de la primer fase así: JUVENTUD CACATACHI Vs. QUECHUA FC, DOS DE MAYO Vs. JUVENTUD CATOLICA, CIRO ALEGRIA Vs. SPORT YARINA, CLUB NACIONAL ISLA (CNI) Vs. SHUTA BOYS, GRANDES FC Vs. SAUCE FC, LUIS DE LA PUENTE UCEDA Vs. ENRIQUE CASARETTO, REAL SPORT MORALES Vs. BOLOGNSI, RIVER PLATE Vs. CANARIO FC, UNION CUMBAZA Vs. ORIENTE TARAPOTO.

EN PICOTA, se juegan los partidos de vuelta de la primera fase de la siguiente manera: ALFONSO UGARTE Vs. UNION PICOTA, VILLAREAL Vs. CIRO VARGAS, POWER CLUB Vs. DOS DE MAYO, ALIANZA TRES UNIDOS Vs. DEFENSOR HUAÑIPO, DEFENSOR PUCACACA Vs. SHAMBUYACU CITY y ASOCIACION TECNICA COMUNAL Vs. DEFENSOR TRES UNIDOS.

EN EL DORADO, se juega la segunda echa de la provincial que como lo informamos se jugará todos contra todos, los partidos del domingo 9 serán: REAL ISHICHIHUI Vs. SANTA MARTHA, OSDU Vs. ALTO ROBLE y SANTA CRUZ Vs. SAN JUAN.

POR LA ZONA SUR:

EN MARISCAL CACERES, se juegan los partidos de la segunda fase de la siguiente manera: DEFENSOR VIVERES Vs. SPORT BOYS, ATLETICO CAYENA Vs. SPORT LORETO, DEPORTIVO COMERCIO Vs. SPORT HUICUNGO y DEPORTIVO INTEGRACION MIRAFLORES Vs. ROGELIO HUAMAN.

EN EL HUALLAGA, se estará jugando la tercera fecha de la fase provincial con los siguientes partidos: ABELARDO SHAPIAMA Vs. CANTORCILLO FBC y ORIENTAL SPORTING Vs. DEFENSOR SAN JUAN, descansa COMUNIDAD CAMPESINA CAÑABRAVA (CCC).

EN BELLAVISTA, se jugarán los partidos de vuelta de la primera fase de la siguiente manera: BELLAVISTA FC Vs. JUVENTUD PROGRESO, CULTURAL SAN RAFAEL Vs. BIAVO FC, HECTOR CHUMPITAZ Vs. CIMAC, DEFENSOR CONSUELO Vs. UNION CUZCO y JUVENTUD AGRICOLA Vs. CARHUAPOMA.

*** Hasta aquí mi KARICIA, regreso el próximo lunes 10 si Dios así lo permite, chao.


Texto de Imagen: Una “inspiración” de los futboleros.

Artículos relacionados

Mantente conectado

34,574FansMe gusta
324SeguidoresSeguir
1,851SeguidoresSeguir

ÚLTIMOS ARTÍCULOS