21.3 C
Tarapoto
domingo, junio 16, 2024
spot_img

Huachitas, martes 11 de junio 2024

*** Seguimos con la chamba, siempre pr98imeros con la información deportiva escrita que es la mas seria en comparación con los que sale por radio y televisión, esto debido a que lo que está escrito queda como tal y es una fuente palpable de lo que se informa, sin embargo debemos de respetar a todos los que diariamente hacemos información deportiva puesto que sabemos de donde agenciarnos de informaciones de ahí que valoro es esfuerzo de los colegas que si hacen con su trabajo, periodismo deportivo. Se viene la Copa América donde se verá el poderío de los conocidos jugadores de nuestra Selección que debe estar jugando en Estados Unidos ante El Salvador.

*** Bueno en las diversas Provincias de nuestro Departamento, se realizan los partidos finales de las fases provinciales, uno jugando las fases seguidas debido a que al ganar tienen pues la faculta de seguir en carrera en tanto que otros van quedándose sin ningunas opciones, es decir eliminados. Ya que hablamos de las Provinciales, vamos a dar un reencuentro de lo que viene sucediendo con el más popular de los deportes:

En Rioja, se jugaron el domingo pasado los partidos de vuelta de la segunda fase, donde ya lograron su pase a la tercera fase los siguientes equipos: ATLETICO AWAJUN, MACHI SPORT, JUVENIL NARANJOS y DEPORTIVO UCRANIA, para el jueves está previsto la reunión de delegados para saber quienes se enfrentan con quienes para las semifinales.

En Moyobamba, también el pasado domingo se jugaron los partidos de vuelta de la primera fase provincial y ya se tienen a los clasificados para la tercera fase que son: REAL MARDID SAN MARCOS (Soritor), UNION MOYOBAMBA (Moyobamba), REAL LOS ANGELES (Calzada), SPORT JUVENTUS (Soritor) y ATLETICO DEPORTIVO MOYOBAMBA (Jepelacio), inclusive ya se conocen los partidos de la segunda fase que oportunamente lo daremos a conocer.

En Lamas se jugaron los partidos de vuelta de la primera fase de donde salieron ya los equipos que deben estar participando en la fase segunda que son: DEFENSOR CUÑUMBUQUE, REAL NATIVOS, JUVENTUD LAMEÑA, ASOCIACION DEPORTIVA TABALOSOS (ADO) Y ASOCIACION DEPORTIVA ORIENTE (Tabalosos) y como mejor segundo ALIANZA CUÑUMBIQUE.

Por el Dorado, el pasado domingo se jugaron los partidos correspondientes a la segunda fecha de la provincial con los siguientes resultados: ORGANIZACIÓN SOCIAL DEPORTIVO UNION (OSDU) 2 – 2 DEFENSOR ALTO ROQUE que perdió por mala participación de u8no de sus jugadores llevándose por tal motivo los tres puntos OSDU, REAL ISHICHUIHUI 6 – 0 SANTA MARTHA y SANTA CRUZ 2 – 1 SAN JUAN.

En Picota, también, luego de los partidos de vuelta de la primera fase se conocen ya a los que deben estar participando en la segunda fase, hasta el cierre de la presente los delegados junto al Presidente de la Provincial, venían reuniéndose para conocer las nuevas llaves de la segunda fase.

En Bellavista, se conocen a los que jugarán la segunda fase provincial que son: CIMAC y BELLAVISTA FC de Bellavista, Biavo FC, UNION CUZCO, CARHUAPOMA y como mejor segundo JUVENTUD PROGRESO, también al cierre de la presente se estaban reuniendo los clasificados para hacer las llaves de las semifinales.

Por el Huallaga, se jugaron los partidos de la tercera fecha provincial con los siguientes resultados: ABELARDO SHAPIAMA 0 – 2 CANTORCILLO y ORIENTAL SPORTING 2 – 0 DEFENSOR SAN JUAN, descansó C.C. CAÑABRAVA.

Por Mariscal Cáceres de donde continuamente nos reporta nuestro colega Hernán Cappillo, se jugaron el pasado domingo los partidos de ida de la segunda fase provincial con los siguientes resultados: DEFENSOR VIVERES 3 – 0 SPORT BOYS, ATLETICO CAYENA 1 – 3 SPORT LORETO, DEPORTIVO COMERCIO 5 – 0 SPORT HUICUNGO y DEPORTIVOM INEGRACION MIRAFLORES 5 – 3 ROGELIO HUAMAN, luego de jugarse los partidos de vuelta, se estarán conociendo a los que seguirán participando ahora en la segunda fase.

*** Ayer en reunión de la Provincial y equipos clasificados para la segunda fase provincial, se acordó que equipos serán locales en los partidos de ida de este domingo quedando establecido la programación así: En Cacatachi JUVENTUD CACATACHI Vs. NUEVO UNION TARAPOTOI FC. En Juan Guerra ENRIQUE CASARETTO Vs. GRANDES FC. En Morales JUVENTUD CATOLICA Vs. ORIENTE TARAPOTO. En Tarapoto SHUTA BOYS Vs. REAL SPORT MORALES y en la Banda de Shilcayo CANARIOS FC Vs. CIRO ALEGRIA.

*** Hasta aquí amigos mi KARICIA, regreso si Dios así lo permite mañana, chao

Artículos relacionados

Mantente conectado

34,547FansMe gusta
279SeguidoresSeguir
1,851SeguidoresSeguir

ÚLTIMOS ARTÍCULOS